7 апреля - Всемирный день здоровья

26-03-24
Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Всемирный день здоровья основан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Цель – акцентировать внимание населения на заботу о здоровье и необходимости профилактики заболеваний.

Первые торжества прошли 22 июля 1948 года. В этот день вступил в силу Устав ВОЗ, определивший структуру международной организации, цели существования, функции, порядок принятия членов и другие положения. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

Рекомендации по сохранению физического и психического здоровья

Здоровый сон

Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в сутки, дети и подростки – 9-13 часов.

Здоровое питание

Часто причинами возникновения депрессивных состояний являются соматические заболевания, нарушения деятельности органов пищеварения. Регулярное, сбалансированное питание – залог физического и психического здоровья.

Соблюдение режима дня

Организм – система самоорганизующаяся и несоблюдение режима могут привести к нарушениям в функционировании тех или систем.

Здоровый образ жизни

Алкоголизм, наркомания, злоупотребление лекарственными средствами являются причинами развития возникновения заболеваний.

Время провождения с родными и близкими

Внимание к близким людям, любовь и доверительные отношения в семье – залог благополучия всех ее членов.

Двигательная активность

Можно просто прогуляться перед сном или несколько раз в неделю посещать бассейн.

Избегание стрессовых ситуаций

Ставьте  достижимые цели.

Высвобождение времени для себя, своих увлечений

Любимые книги, встречи с друзьями, положительные эмоции – основной фактор в профилактике депрессии  и сохранении физического здоровья.

Здоровый образ жизни, регулярная физическая нагрузка, правильный режим помогут бороться со стрессом и сохранить психическое равновесие и физическое здоровье.