Профилактика Гриппа и ОРЗ

19-01-24

Грипп — это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.

Особенно быстро он распространяется в больших городах.

Грипп опасен именно своими осложнениями. Наибольшему риску при заболевании гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди, а также больные, страдающие хроническими заболеваниями.

Существует опасность осложнения беременности при гриппе, -  это угроза выкидыша или преждевременные роды.

Люди из группы риска должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заражения.

Что такое грипп и ОРЗ?

По данным Всемирной организации здоровья, ОРЗ следует считать самыми распространенными заболеваниями, - они составляют до 90% всех случаев инфекционных заболеваний.

При тяжелом течении гриппа могут возникать поражения сердечнососудистой системы, дыхательной системы, центральной нервной системы.

Термин ОРЗ(ОРВИ) или охватывает большое количество сходных  заболеваний. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом и тем, что все они характеризуются схожим набором симптомов. У заболевшего несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль, насморк, ломота в теле, слабость, недомогание.

Грипп  вызывается вирусом гриппа (Myxovirusinfluenzae), относящимся к семейству ортомиксовирусов.

Заболевания Грипп и ОРЗ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире, и составляет 95% всех инфекционных заболеваний.

Вирусы гриппа постоянно меняются в ходе взаимодействия с человеческим организмом. Этим процессом объясняются изменение вирусов гриппа и ОРВИ от одного сезона к другому.

Именно это обстоятельство делает бесполезным создание универсальной вакцины против Гриппа и ОРВИ(ОРЗ).

Существует три типа вирусов гриппа – А, В и С. Эти вирусы несколько отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирус гриппа «А» вызывает наиболее тяжелые формы.

Человек может болеть гриппом 2 раза в год. В каждом эпидемическом сезоне бывает две «волны» гриппа - в начале отмечаются вспышки гриппа «А», а затем - гриппа «В». Помимо гриппа, в осенне-зимний сезон часты острые респираторные вирусные инфекции, которые по своим симптомам могут напоминать грипп.

Грипп – это заболевание, способное привести  к смертельному исходу. Показатели смертности от гриппа в мире составляют 0,01 - 0,2%, а средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятки тысяч человек, включающих в основном, детей первых лет жизни и пожилых людей.

Основная опасность гриппа – это риск развития постгриппозных осложнений: бактериальная пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, осложнения со стороны сердечнососудистой системы, мышечные осложнения, обострения хронических заболеваний.

У детей рецидивы ОРВИ и гриппа способствуют развитию и формированию у детей хронической бронхолегочной патологии, гайморитов, тонзиллитов, отитов, формируют аллергическую патологию, могут быть причиной задержки психомоторного и физического развития, приводят к возникновению вторичной иммуносупрессии, провоцируют заболевания сердца и сосудов.

Профилактика

Профилактика ОРВИ состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе,  употреблением полноценной, витаминизированной  пищи, а в конце зимы и начале весны — умеренного количества витаминных препаратов. Проведение вакцинации при отсутствии противопоказаний.

В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки. Те же правила следует соблюдать и больным: взять больничный лист, не посещать массовые мероприятия,  избегать тесного контакта с людьми, носить марлевую повязку.