Областная профилактическая акция – неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

27-08-20

Ежегодно проводится недельная акция, направленная на сохранение здоровья, профилактику каких, либо заболеваний. Сегодня мы поговорим о здоровом образе жизни (ЗОЖ). Каждый человек в своей жизни слышал, что здоровый образ жизни, помогает прожить долгую жизнь и хорошо выглядеть. Почему же мы не стараемся следовать основным принципам здорового образа жизни? Не потому - ли, что мы не знаем что это такое. Но если разобраться, в этом нет ничего для нас невозможного.

Что такое здоровый образ жизни и его составляющие.

Здоровый образ жизни — это образ жизни, направленный на профилактику заболеваний и укрепление организма человека с помощью простых составляющих:  правильного питания, занятия спортом, отказа от вредных привычек, спокойной, -  не вызывающей нервных потрясений жизни.

 Задумываться о здоровом образе жизни нас заставляют  изменения в окружающей среде, работа, вызывающая стрессы, новости, которые постоянно вещают о плохой политической ситуации и военных действиях в разных странах. Это ухудшает состояние нашего здоровья. С этим можно справиться, если следовать простым правилам:

- воспитывать привычку вести здоровый образ жизни необходимо с раннего детства;

- знать о том, что окружающая среда не всегда приносить организму человека пользу;

- помнить о том, что сигареты, алкоголь и наркотики наносят непоправимый ущерб здоровью человека;

- правильное питание улучшает состояние здоровье, уменьшает риск заболеваний сердечнососудистой системы, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, а также способствует лучшему пищеварению;

- занятие спортом дает возможность чувствовать себя бодрым на протяжении всей жизни;

- эмоциональное, психологическое и духовное самочувствие важный компонент нашего здоровья.

Рассмотрим как каждый элемент здорового образа жизни (ЗОЖ) влияет на человека и что необходимо делать.

 Чтобы лучше понять, зачем вести здоровый образ жизни, стоит понимать, как выглядит человек, который этого не делает.

Жизнь человека без здорового образа жизни

         Человек, который ведет здоровый образ жизни, выделяется в толпе. Почему же каждый человек не может постоянно заниматься улучшением своего самочувствия? Это связано с людьми, которые окружают человека. Если в семье не любят заниматься спортом, то ребенок будет отказывать от бега или занятий зарядкой по утрам. Если все люди будут питаться в кафе быстрого питания, то один человек не будет противостоять этому. Такая ситуация складывается в Америке, - людей проживающих в стране стали называть «нацией фастфудов».  Ко всему этому добавляется малоподвижная  работа в офисе, которая к определенному возрасту дает о себе знать в виде ожирения, нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата и других болезней. Стрессы в течение рабочего дня, приводят к нарушению работы нервной и сердечнососудистой системы.

С этими факторами человек может бороться самостоятельно, если в своей жизни найти место для ведения здорового образа жизни. Но есть факторы, на которые влиять невозможно, а они оказывают негативное воздействие на организм человека. К таким факторам относится экологическое состояние окружающей среды: загрязнение воды, выхлопные газы, повышение радиационного фона и многое другое. С каждым годом растёт количество людей болеющих раком. Частые недомогания, появляющиеся у людей, живущих в мегаполисе, связаны с высоким уровнем шума и загазованности. А сколько людей, причем молодых, страдает от метеозависимости? Сколько молодых людей умирает от болезней, раньше поражавших людей только преклонного возраста? Можно сказать, что много....

         Только человек способен изменить это или хотя бы снизить воздействия негативных факторов окружающей среды на свой организм. Для этого достаточно вести здоровый образ жизни.

Спорт и ЗОЖ

Здоровый образ жизни — это активное движение. Многих людей к занятиям спортом двигает сидячий образ жизни. Если поднимаясь по лестнице, начинает появляться одышка, значит, пора заняться спортом.

Спорт позволяет улучшить состояние организма. Активный образ жизни улучшает кровообращение, укрепляет сердечнососудистую систему, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунную систему, позволяет сбросить лишние килограммы.

Заняться спортом очень легко. Во-первых, можно обратиться в фитнес-клуб, записаться на занятия плаванием или танцами. Это позволит укрепить организм и заниматься под присмотром тренеров, которые знают, какие нагрузки давать конкретному человеку. Конечно, этот вариант может подойти не всем, т.к. требует определенных материальных затрат. Второй вариант подойдет людям, которые ограничены с финансовой стороны. Сегодня есть много спортивных площадок, которые позволяют заняться спортом, достаточно определиться с его видом.

Бег - самый популярный вид спорта. Лучше всего использовать разминочный или бег трусцой. Этот вид позволяет укрепить организм.

 Езда на велосипеде прекрасная возможность улучшить самочувствие. 

Зимой катание на лыжах улучшит кровообращение и сделает все мышцы упругими. Летом, катание на лыжах можно заменить плаваньем, которое так  же воздействует на организм. Не стоит забывать о спортивных играх. В этом случае к активным занятиям спортом можно привлечь семью или друзей.

Правильное питание

 Здоровый образ жизни — это правильное питание, совмещенное с занятиями физическими упражнениями. Если хочешь жить долго и выглядеть молодо начинай питаться правильно. Нужно забыть о еде с усилителями вкуса, ароматизаторами и консервантами, а главное забыть дорогу в кафе быстрого питания. Именно они превращают еду в яд для человеческого организма. Многие думают, что здоровое питание это употребление овощей и фруктов. Это не совсем так. Овощи и фрукты тоже могут нанести вред организму, если во время выращивания используют химические вещества, которые потом попадают в организм человека, отравляя его. Чтобы не навредить себе стоит употреблять фрукты и овощи по сезону.  Если помидоры и огурцы для нашей страны поспевают в июне-августе месяце, то есть их стоит в этот период, а не зимой. Не стоит забывать о мясе. Оно обязательно должно присутствовать в рационе человека, т.к. насыщают организм необходимыми белками и жирами. Здесь главное не переусердствовать. В день можно съедать 200 грамм отварного мяса, например говядины. Молочные продукты необходимы организму для насыщения организма кальцием. Рекомендуется уменьшить потребление хлебобулочных изделий,  сладких и жареных продуктов.

Работа и ЗОЖ

Здоровый образ жизни — это тихая и спокойная работа. К сожалению, ни один человек не имеет такой работы. Каждый рабочий день это стресс и нервные потрясения. Обязательно один раз в час вставать из-за стола. Можно пройтись или сделать зарядку для глаз, чтобы они отдохнули от компьютера.

 После работы так же не стоит спешить домой.  Прогулка  теплым деньком самый хороший способ успокоиться после рабочего дня и прийти домой в хорошем настроении.

Вредные привычки

Здоровый образ жизни — это «стоп вредным привычкам».  Нельзя вести здоровый образ жизни и при этом курить, употреблять алкоголь или наркотики. Курение одна из самых распространенных вредных привычек. Курение наносит непоправимый вред организму. Во время курения в организм попадает никотин, синильная кислота, аммиак, окись углерода, смолистые и радиоактивные вещества, которые приводят к инсультам, инфарктам и развитию рака. 

Алкоголь наносит не меньший вред, чем сигареты. Но самое страшное, что чрезмерное его употребление приводит человека к деградации.

Страшнее алкоголя и сигарет могут быть только наркотики.

Здоровый образ жизни и вредные привычки это антонимы в жизни человека. Они не могут вместе уживаться и пересекаться в человеческой жизни. Человеку придется выбирать между долгой и хорошей жизнью или смертью в возрасте 40 лет.

Как приучить себя вести здоровый образ жизни

 Вести здоровый образ жизни не сложно, главное сделать первые шаги. Первый шаг — это желание. Второй шаг — начать это делать с завтрашнего дня. Третий шаг - составить список вредных привычек и каждый день избавляться по одной из них. Четвертый шаг - все неприятности воспринимать с улыбкой на лице, а не заливать алкоголем в баре или сигаретой в курилке. Пятый шаг - выбрать любимый вид спорта и заниматься ним хотя бы два раза в неделю. Делая каждый последующий шаг стоит помнить, что  сегодня в моде не туфли или одежда от известных брендов, а лицо и тело, которое сияет здоровьем.

Как приучить ребенка к здоровому образу жизни

Привычки, которые привили родители, остаются с нами на всю жизнь.

Во-первых, составить распорядок дня, который позволит правильно распределить нагрузку на организм, время отдыха и занятий.

 Во-вторых, правильное питание зависит только от родителей.  Убрать из рациона  потребление конфет,  газированной воды, гамбургеров и т. д. Заменить их фруктами, творогом, йогуртом и т. п. Очень важно не перекармливать ребёнка.

В-третьих, заниматься спортом всей семьей. Это позволит ребенку привить любовь к бегу, плаванью, лыжам или другим видам спорта. 

         В-четвертых, указать четкое время препровождение за компьютером или телевизором. При этом контролировать данное время.

         В-пятых, в подростковом возрасте дать понять ребенку, что здоровье важнее, чем модные вещи или косметика.

Самое главное  - родители должны быть примером для ребенка в ведении здорового образа жизни.