5 мая 2023г. - Всемирный день гигиены рук

20-04-23
Руки человека являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой. Множества предметов человек касается ежедневно – двери, столы, пища, домашние животные. Самыми грязными предметами считаются: клавиатура компьютера, мобильный телефон, дверные ручки, кнопки лифта, выключатели света и другие предметы, к которым чаще всего прикасаются руками. Люди с простудными заболеваниями десятки раз касаются своего рта или носа, перемещая инфекционных агентов на руки.  Таким образом, они передают бактерии или вирусы на поверхности всех тех предметов, которые они трогают в течение дня.

При приготовлении пищи, мы можем разделывать сырое мясо, а затем делать салат, перенося таким образом бактерии и потенциально заражая ими всё семейство.

Следует помнить, что:

по данным исследований, на грязных руках можно обнаружить до нескольких сотен миллионов микроорганизмов, которые вызывают грипп, вирусные гепатиты и серьезные кишечные инфекции;

исследования британских ученых показали, что на руках офисных работников обнаруживается больше микроорганизмов, чем на руках работников, занятых физическим трудом;

самыми «грязными» предметами, как уже говорилось, являются мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта, дверные ручки;

процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов;

для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств, поскольку при чрезмерном использовании средств для рук с бактерицидным компонентом, погибают не только вредные, но и «полезные» микроорганизмы, обеспечивающие нам «кожный» иммунитет;

исследователями было установлено, что лишь половина мужчин и три четверти женщин моют руки после посещения туалета.

Мыть руки необходимо перед:

приготовлением или приемом пищи, особенно для детей;

использованием контактных линз для глаз;

обработкой ран;

приемом лекарственных средств;

после:

контакта с загрязненными предметами (мусорное ведро, инвентарь для уборки и т.д.);

посещения туалета и смены подгузника у ребенка;

обработки сырых пищевых продуктов, особенно мяса, птицы;

контакта с животными, их игрушками, принадлежностями;

контакта с кровью или любыми другими биологическими жидкостями организма (рвотные массы, выделения из носа, слюна);

поездки в общественном транспорте, посещения общественных мест (магазин, рынок и др.).

Всемирный день гигиены рук проводится ежегодно 5 мая с целью привлечения внимания к важности улучшения гигиены рук. Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году.

Ежегодная инициатива «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук» является составной частью важной глобальной деятельности, возглавляемой ВОЗ в поддержку работников здравоохранения, которая направлена на улучшение гигиены рук в медицинских учреждениях и тем самым на поддержку профилактики внутрибольничных инфекций.

Эта инициатива является составной частью программы ВОЗ, направленной на уменьшение числа внутрибольничных инфекций.

Программа была провозглашена в 2005 году. На сегодняшний день основное направление программы - «Чистота повышает безопасность медицинской помощи» — соблюдение чистоты рук в медицинских учреждениях.

В рамках этой программы в глобальных масштабах ежегодно проводится день для привлечения внимания к важности улучшения гигиены рук в медицинских учреждениях. На основе имеющихся научных и фактических данных, разработаны рекомендации и нормативные требования для улучшения и поддержания гигиены рук в медицинских учреждениях.