Акция «Гомельщина - за здоровый образ жизни. Пришло время побороть Covid-19»

20-04-21
С 20 по 24 апреля в Гомельской области пройдет XVII областная профилактическая информационно-пропагандистская акция «Гомельщина - за здоровый образ жизни», направленная на отказ от вредных привычек как профилактика коронавирусной инфекции COVID-19.

Из-за нестабильной ситуации с коронавирусом ВОЗ призывает граждан отказаться от спиртных напитков и табака. Снизить риск заражения инфекцией также помогут регулярные физические нагрузки и правильное питание, которые нормализуют работу иммунной системы.

Во время Пандемии есть хороший стимул пересмотреть и оценить свой образ жизни и хотя бы попытаться отказаться от вредных привычек.

1. Вспомните о гигиене.

Необходимо мыть руки и обрабатывать их антисептиками. Эта рекомендация ставится на первое место в списке мер профилактики коронавируса. Не забывайте обрабатывать руки после посещения общественных мест как, впрочем после каждого выхода из своего дома. Дезинфицируйте свой смартфон, вы трогаете его постоянно, и на нём скапливается множество микробов, и даже вымытые руки не спасут «телефонозависимых» от передачи заболевания через устройство.

2. Откажитесь от табака и алкоголя.

На сегодняшний день ещё не доказана связь между курением и риском заразиться коронавирусом, но курение ослабляет иммунную систему, вызывает и способствует возникновению множества заболеваний всех органов и систем нашего тела. Курящие люди в большинстве своем имеют пониженный иммунитет и, это приводит, как правило, к тому, что они чаще заражаются вирусами.

Не  рекомендуется употреблять алкоголь в период пандемии, так-как он снижает иммунитет, и организм меньше сопротивляется  вирусам.

Бросить курить и употреблять спиртное бывает сложно, но если проявить стойкость и терпение, нет ничего невозможного.

3. Настройтесь мыслить позитивно.

Плохие новости, стресс, тревожность снижают наш иммунитет. Из-за этого организму сложнее противостоять инфекциям. Думайте о хорошем, учитесь расслабляться с помощью хороших книг, общества любимых людей и ваших увлечений, приносящих вам удовлетворение.

4. Недостаток отдыха и нерациональное питание.

При недостаточном отдыхе и неправильном питании наш организм менее устойчив к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и инфекциям.

Старайтесь придерживаться здорового распорядка дня, не забывайте вовремя и правильно питаться. Употребляйте поменьше рафинированных продуктов питания, употребляйте сезонные овощи, фрукты.

5. Вакцинация

В условиях отсутствия этиотропных лекарственных препаратов, направленных на лечение коронавирусной инфекции, вакцинация остается значимой мерой профилактики заболевания. Прививка против короновирусной инфекции может помочь остановить пандемию.

Прививаться можно при отсутствии противопоказаний, вне обострения хронических заболеваний, отсутствии острых заболеваний.

Занимайтесь физической культурой дома, растите над пагубными привычками, будьте сильными, будьте здоровыми!

Голофаев Дмитрий Николаевич врач-терапевт Учреждения «Рогачёвская станция переливания крови.